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热门标签: 在建工程
4.下列财产中,不得抵押的是() 选项: A:A.土地所有权; B:B. 抵押人所有的房屋; C:C. 抵押人所有的机器; D:D. 在建工程
甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明买价50000元,税额8500元,运费2000元,安装时领用材料1000元,支付工人工资3500元。甲公司安装设备时的会计分录( )。 选项: A、借:固定资产4500贷:原材料1000应付职工薪酬3500 B、 借:在建工程4500贷:原材料1000应付职工薪酬3500 C、 借:固定资产4500贷:在建工程4500 D、 借:在建工程4500贷:固定资产4500
甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明买价50000元,税额8500元,运费2000元,安装时领用材料1000元,支付工人工资3500元。甲公司固定资产转入可使用状态时的分录()。 选项: A、借:固定资产56500应交税费——应交增值税(进)8500贷:原材料1000应付职工薪酬3500银行存款60500 B、 借:在建工程56500应交税费——应交增值税(进)8500贷:原材料1000应付职工薪酬3500银行存款60500 C、 借:固定资产56500贷:在建工程56500 D、 借:在建工程56500贷:固定资产56500
X公司本月应付职工薪酬总额为195000元,其中,车间生产工人工资150000元,车间管理人员工资20000元,厂部行政管理人员工资15000元,从事专项工程人员工资10000元,则()。 选项: A、计入制造费用20000元 B、计入在建工程10000元 C、计入生产成本150000元 D、计入管理费用15000元
固定资产管理系统可以按照不同的增减方式设置对应入账科目,以满足凭证自动生成的需求,当固定资产减少方式为“报废”时,应选择_____会计科目作为对应入账科目。选项: A:在建工程; B:固定资产清理; C:实收资本; D:待处理财务损益
企业为改建仓库而领用了本企业的产成品。该产成品生产成本为2000元,正常售价为2500元,增值税税率为13%。企业领用该产成品应计入在建工程成本的金额为:选项: A:2000元 B:2400元 C:2500元 D:2900元
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元:企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额97440元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计69600元。(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批:向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为10%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业本月应转出的进项税额是______元
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元:企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额97440元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计69600元。(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批:向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为10%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。 选项: A、 A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元) B、 B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元) C、 C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元) D、 D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×10%=20000(元)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。 (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。 (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。 (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。 已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。 选项: A:销售农用机械的销项税额=650000×9%+36000÷(1+9%)×9%=61472.48(元) B:销售农机零部件的销项税额=90000÷(1+9%)×9%=7431.19(元) C:提供农机维修的销项税额=67800÷(1+13%)×13%=7800(元) D:提供农机维修的销项税额=67800÷(1+3%)×3%=1974.76(元)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。 (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。 (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。 (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。 已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算该企业本月应转出进项税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A:(70000+85000)×13%=20150(元) B:(70000+85000+100000)×13%=33150(元) C:70000×13%=9100(元) D:(70000+85000)×13%+100000×9%=29150(元)
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